Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
13.11.2014 10:48

Луганские ополченцы угнали танк и уничтожили автоколонну

Весь день 12 ноября наблюдалась активность украинской артиллерии в пригородах столицы ЛНР. В станице Луганской, остающейся нейтральной территорией, местные казаки угнали танк украинской армии, пока экипаж боевой машины самовольно оставил технику и удалился вглубь станицы по неслужебным делам. Вечером в Луганской была уничтожена механизированная автоколонна, проходившая через населенный пункт в активную зону так называемой «АТО». ВСУ потеряли не менее 10 единиц боевой техники, а также неустановленное пока количество личного состава. Подробностей операции не приводится.

Наиболее успешный для карателей результат зафиксирован в районе пгт Веселенькое: в ходе минометного обстрела там ранены двое ополченцев.

Днем между позициями ополчения в пригородах и карателями в районе трассы «Бахмутка» были слышны артдуэли. В целом основное внимание на трассе приковано к систематическим затяжным перестрелкам номерных блокпостов Нацгвардии (с 25-го по 31-й) на участке Луганск-Северодонецк в районе Трехизбенки, Сокольников, Кряковки и Орехово-Донецкого. За минувший день зафиксировано девять инцидентов между сторонами, в ходе которых применялись минометны. Ополченец Прохоров сообщил «Русской весне», что, несмотря на окончание стрельбы в окрестностях самой Бахмутки, из Северодонецка по окраинам населенного пункта работают две артбатареи противника.

Минувшую ночь ополчение использовало «Грады» для обстрела блокпостов карателей в районе Ольховой и железнодорожной станции «Кондрашевская». Напряженная ситуация сохраняется и в районе Счастья.

Оперативная обстановка на территории ДНР сохраняется на уровне вчерашней динамики. Военные Новороссии в Горловке подвергаются систематическому обстрелу со стороны Артемовска и занятого 10-го числа украинской армией Дзержинска. Однако по сравнению с оперативной обстановкой  во вторник сегодня ополченцам приходится выдерживать огневой удар «Градов» еще с  направления Авдеевки. Партизаны по-прежнему пытаются не допустить прорыва в Авдеевку новых войсковых соединений противника. По всему периметру города – позиционные бои с применением всех видов вооружения. В ходе ночных маневров силы ополчения продолжили операцию по стратегическому окружению украинских войск.

Продолжаются танковые баталии в Марьинском районе: после уничтоженного блокпоста карателей в районе н.п.Новомихайловка, ополчение развивает успех, обстреливая позиции Нацгвардии в Новомарьинке, Красногоровке, Степном и Березовом.

В Ясиноватском районе отмечен перелом фронтовой обстановки в пользу сил ополчения: несмотря на крупные соединения карательной артиллерии, армия ДНР продвигается к занимаемым ранее рубежам. Так, артиллерийские бои охватили уже не только Пески, но и поселок Тоненькое.

Между тем, источник в Минобороны Украины подтвердил местным журналистам информацию о расконсервации самоходных артиллерийских установок 2С7 «Пион» и их последующей отправке в зону боевых действий на Донбасс.

«Пион» – самоходная гаубица, предназначенная для уничтожения стратегических объектов и средств ядерного нападения в тактической глубине на расстоянии до 50 км и способная стрелять как ядерными, так и обычными боеприпасами. Работы по восстановлению первой партии вооружения завершаются в эти дни на профильном ремонтном предприятии Минобороны республики. 

Последний раз на территории бывшего СССР эти установки использовались летом 2008 года во время «августовской войны» в Южной Осетии.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"