Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
21.04.2016 15:01

Лукашенко: белорусы не «мальчики на побегушках» у России

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе послания к Национальному собранию заявил, что Россия должна понимать нежелание белорусов быть «мальчиками на побегушках». При этом подчеркнув, что Минск и Москва «были и останутся братьями», передает агентство БелТА.

Одновременно часть экспертов полагает, что реплика президента Александра Лукашенко была, в первую очередь, адресована руководству России.

«Мы – самостоятельное, суверенное государство, живущее с вами в одном доме, но имеющее свою квартиру. Пусть маленькую, небольшую, но свою. Кстати, это и слова нынешнего президента России», – сказал Лукашенко в ходе выступления, сообщает БелТА.

По словам белорусского лидера, «некоторые ангажированные рупоры из России» проводят мысль о том, что Минск проводит «мягкую белорусизацию и разворачивается в сторону Европы». Лукашенко, призвал российских сторонников такого мнения «прекратить эту тягомотину». «Куда нам разворачиваться? Мы были и есть братья. Это исторически, веками предопределено»,  – добавил он.

Одновременное развитие отношений с ЕС Лукашенко также назвал отвечающим национальным интересам страны, но сегодня, по его словам, переговорный процесс с Западом превратился в «говорильню».

Также Лукашенко коснулся темы продажи России Минского завода колесных тягачей в обмен на продажу нефтяного месторождения. По его словам, договоренности по этому вопросу по-прежнему не достигнуты. В начале апреля российский премьер Дмитрий Медведев заявил, что Россия откажется от продукции МЗКТ, который является поставщиком ракетных шасси. По его словам, их выпуск можно наладить на заводе КамАЗ, если не удастся договориться с Минском.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"