Архив материалов
Новости
20.01.2017 16:59

Лукашенко: критика белорусского безвиза – это «вой и вопли» невежд

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что введение Минском безвизового режима для граждан 80 государств не несёт рисков для «сопредельных стран». По его словам, документ, дозволяющий пятидневное нахождение в Белоруссии без визы для прибывающих через минский аэропорт, разрабатывался полтора года, пишет БелТа.

Лукашенко прокомментировал «информационную кампанию», которая возникла по этому поводу в СМИ.

«Иногда знакомишься с замечаниями этих авторов и диву даешься. Это люди, которые не понимают сути или же специально нагнетают обстановку. Скорее всего, специально. Отмена виз не означает отмены пограничного контроля. Как он был, так и есть. Тебя обязательно проверят, кто ты такой, точно так, как в России — паспорт предъявил, компьютер отметил. Нормальный человек — проходи, пять дней живи в Белоруссии. Нет — компьютер сразу укажет. Поэтому вой и вопли со стороны некоторых сопредельных государств — это просто попытка высказать неудовлетворение со стороны определенных сил. Мы здесь ничего не нарушили с точки зрения нашего внутреннего законодательства. Это наше суверенное право. И мы не нарушили ничего в плане наших договоренностей с другими государствами», — утверждает Лукашенко.

Он уверил, что все договоренности Минск продолжит соблюдать. «Если Россия озаботилась, то я всегда говорю: дай Бог вам нести на границе службу так качественно, как это организовано в белорусских пограничных войсках. Им еще очень далеко до того уровня контроля на границах, который имеет Белоруссия», — отметил белорусский лидер.

В свою очередь, министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей заявил, что возможности безвизового въезда иностранцев на белорусскую территорию должны расширяться «шаг за шагом».

«Я думаю, что небольшими шагами мы решим визовую проблему. Мы расширим безвизовый въезд для иностранных граждан, которые хотят посетить Белоруссию. Я уверен, что мы решим и визовую проблему в наших переговорах с Европейским союзом», — сообщил Макей.

Напомним, белорусские власти ввели безвизовый режим для граждан 80 государств (в т.ч. всего Евросоюза), прибывающих в республику через национальный аэропорт Минск не более чем на пять суток. В числе прочих, в Белоруссию, имеющую открытую границу с Россией, смогут въезжать без виз граждане таких государств, как Саудовская Аравия, Кувейт и Оман. В Москве это решение назвали внутренним делом Белоруссии.

 

Фото: Globallookpress.com

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"