Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
03.02.2017 16:02

Лукашенко потребовал посадить главу Россельхознадзора РФ Данкверта

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил возбудить уголовное дело в отношении главы Россельхознадзора России Сергея Данкверта из-за того, что российский чиновник в интервью РБК называл белорусских поставщиков «недобросовестными».

«Что касается продуктов питания…Нам надо изучить вопрос и возбудить уголовное дело по Данкверту за нанесение ущерба государству. Когда он у вас побудет в следственном изоляторе, тогда он будет отдавать себе отчет, что он творит. Я скажу главное: первое, все эти данкверты — люди заинтересованные, у каждого огромная латифундия, они сами являются производителями того или иного продукта», — заявил Лукашенко. ​​

Конфликт между главой Белоруссии и российским чиновником разгорелся в декабре 2016 года. В интервью РБК Сергей Данкверт заявил, что белорусские поставщики продуктов часто ведут себя «недобросовестно» и «хотят воспользоваться ситуацией, когда российский рынок закрыли для поставок из ЕС, с Украины».

Реакция от Лукашенко на это заявление последовала практически сразу. «У нас, если даже все будет нормально, такие деятели, как Данкверт и прочие, оплюют, оболгут и обгадят, как это было недавно. Оказывается, у него кусок мяса из Белоруссии или стакан молока, или кусок хлеба застревают, продукция не та. И правительство при этом молчит», — заявил он на декабрьском совещании по проекту договора о Таможенном кодексе ЕАЭС.

Россельхознадзор в 2016 году неоднократно предъявлял претензии к качеству продукции, ввозимой из Белоруссии, прежде всего — мяса и молока. В частности, ведомство заявляло, что белорусские молокоперерабатывающие предприятия «из алчности» фальсифицируют продукцию, добавляя в нее сухое молоко. Оно было выявлено в 43% образцов 17 белорусских предприятий. А мясо из Белоруссии нередко ввозится в Россию с нарушениями — например, неправильно оформленными документами или в неудовлетворительном состоянии, отмечали в ведомстве.

Отдельный пункт претензий к Белоруссии — сомнения в происхождении поставляемой продукции. Как рассказывал Данкверт, через Белоруссию в Россию контрабандой поставляли запрещенные санкционные товары. «Приходят контейнеры из Гамбурга, на них написано «неопасная химия», «герметик строительный». Открываешь — там шпик. Понятно, у коллег в Европе либеральная система, пришли к таможеннику где-нибудь в Роттердаме или в Амстердаме, курнули по сигарете, отправили спокойно, что надо», — отмечал Данкверт.

С начала 2017 года ведомство также не раз выражало недовольство поставками из Белоруссии. Так, в конце января Россельхознадзор ввел запрет на поставки в Россию говядины, выработанной предприятиями Лельчицкое райпо ОСП «Производственный комбинат» и ООО «Онэксимпрод».

Между тем, в Кремле желание Лукашенко посадить Данкверта вызвало недоумение. «В Москве, безусловно, недоумевают в связи с решением президента Белоруссии открыть уголовное дело против руководителя Россельхознадзора Данкверта», — отметили в пресс-службе Кремля.

 

Фото: TUT.by

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"