Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
06.07.2016 14:42

Лукашенко признался американцам в неполноценности Белоруссии без США

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с временным поверенным в делах США в Минске Скоттом Роландом попросил нормализовать отношения двух стран, передает «БелТА».  

«Мы никогда не скрывали тот факт, что без нормализации отношений с Соединенными Штатами мы не будем иметь полноценной внешней политики. Мы не скрываем, что очень хотели бы нормализации отношений с США на взаимовыгодных условиях», – заявил Лукашенко.

При этом, белорусский лидер дал понять, что готов на многое ради потепления в отношениях со Штатами.

«Сказать, что у нас все хорошо в отношениях между государствами, наверное, будет не совсем выглядеть искренне даже дипломатически. При доброй воле руководства Соединенных Штатов мы очень многое можем сделать в ближайшем будущем», – добавил президент Белоруссии.

По его словам, у Минска есть определенные обязательства перед соседями – Россией, Китаем, Индией, но это не помешает дружбе с США.

«У Минска нет запрещенных тем в сотрудничестве с США. Мы не имеем ни перед одним государством обязательств, которые бы противоречили сотрудничеству с США. Даже россияне нам всегда говорят, что иметь нормальные отношения с Западной Европой и США – это абсолютно приемлемо и нужно», – поспешил уточнить Лукашенко.

Скотт Роланд, в свою очередь отметил, что США рассчитывают на полную нормализацию отношений в будущем, но от конкретики воздержался.

Напомним, в 2006 году США ввели санкции в отношении ряда белорусских предприятий и должностных лиц страны, включая президента, в связи «с нарушением прав человека в Белоруссии», и с тех пор они периодически продлевались.

Отношения двух стран особенно обострились в 2008 году, когда США отозвали своего посла из Минска и значительно сократили штат посольства.

 

Фото: topre.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"