Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
31.05.2016 14:09

Лукашенко расстроен неравными возможностями членов ЕАЭС

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что равные экономические условия для участников ЕАЭС до сих пор не созданы, а уровень торговый оборот продолжает падать, передают РИА Новости.

«Равные экономические условия для государств-участников ЕАЭС и безбарьерная среда до сих пор не созданы. Более того, после подписания договора наш внутренний торговый оборот только падает», — цитируют РИА Новости Александра Лукашенко. Он отметил, что не все позиции договора соответствуют ожиданиям стран-участниц и современной ситуации в экономике.

Лукашенко потребовал избавиться от ограничений и изъятий во взаимной торговле. «Как бы наше объединение не эволюционировало: сначала – Таможенный союз, затем – Единое экономическое пространство, наконец – Евразийский экономический союз – количество этих изъятий и ограничений не изменилось, так и осталось на уровне шести сотен», – заявил белорусский президент.

Он предложил выработать общую политику в условиях применения санкций одним из членов ЕАЭС в отношении третьих стран, а ранее подписал договор о свободной торговле между ЕАЭС и Вьетнамом.

Сегодня в Казахстане проходит заседание Высшего Евразийского экономического совета. Как ожидается, его итоги станут темой для обсуждения президента России Владимира Путина и премьер-министра Италии Маттео Ренци. С европейским политиком Путин обсудит ход работы по организации сотрудничества между Евразийским экономическим союзом и Евросоюзом.

 

Фото: vesti.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"