Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
19.07.2017 16:05

Львов: попытка спасти Монумент Славы от сноса подавлена радикалами

Во Львове попытались спасти от сноса Монумент Славы, установленный в память о советских воинах, освобождавших Украину от фашизма в годы Великой Отечественной войны. Об этом пишет издание ФАН.

Монумент, указывает издание, «давно не давал покоя» местным патриотам. Однако, несмотря на то, что памятник содержит элементы, явно подпадающие под действие закона о декоммунизации, львовские власти долгое время не решались одобрить снос монумента. Возможно, предполагает издание, их останавливала прочность конструкции, но, так или иначе, несмотря на давление со стороны радикальных сил, памятник продолжает существовать.

Отмечается, что соотношение сил между националистами и официальными властями во Львове выглядит странно. Например, приводится видеосюжет, ведущая которого извещает зрителя, что радикалы предоставили руководству города последний шанс решить вопрос о сносе монумента мирно, без жертв со стороны органов охраны правопорядка и простых граждан.

На этом фоне представители политической партии «Успешная страна» и местной ветеранской организации решились высказать свою точку зрения. По поводу защиты Монумента Славы была собрана пресс-конференция, на которой глава львовского представительства партии Галина Чайка успела только сказать, что есть, несмотря на рекомендации комиссии горсовета, «другие граждане, которые имеют другое мнение».

«Это агенты ФСБ и КГБисты?», - прервали ее из зала, и с этого момента инициатива перешла к националистически настроенным гостям мероприятия. В адрес организаторов посыпались обвинения в связях с российскими спецслужбами и требования убираться из Львова. «Праздник свободы слова удался», - иронизирует автор материала, подводя его итоги.  

 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"