Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
10.08.2016 10:54

Мадуро обвинил Обаму в экономической войне против Венесуэлы

Власти США стоят во главе развязанной против Каракаса экономической войны, используя цены на нефть, чтобы не позволить экономике Венесуэлы выйти из кризиса, заявил Николас Мадуро в своей еженедельной телепередаче «В контакте с Мадуро», передает ТАСС.

В этой войне правительству Штатов не удастся нас победить, подчеркнул Мадуро. По его словам, у США есть план, цель которого не допустить улучшения ситуации в финансовой сфере Венесуэлы.

Частью плана Вашингтона является сворачивание американского бизнеса на территории Венесуэлы и манипулирование ценами на нефть на мировом рынке, отметил Мадуро. Он также добавил, что в экономической войне США задействовали оппозицию южноамериканской республики. Финансируют несогласных с официальной линией местные предприниматели, считает глава государства.

В последние два года кризис в Венесуэле усугубился из-за падения цен на нефть на мировом рынке. В стране резко вырос уровень инфляции, обесценилась национальная валюта, возник дефицит продовольствия и лекарств. В мае и июне этого года ситуация обострилась до предела, в ряде регионов республики прошли манифестации недовольных граждан, во время которых неоднократно происходили столкновения с сотрудниками правоохранительных органов.

5 августа Николас Мадуро вновь предложил провести совещание нефтедобывающих стран, как входящих в ОПЕК, так и не являющихся членами организации, во главе с Россией. Целью совещания будет повышение цен на нефть.

 

Фото: ntv.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"