Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
17.12.2015 10:20

Македонские политики готовы переименовать страну ради членства в НАТО

Власти Македонии заявляют о своей готовности к многосторонним и даже международным переговорам по вопросу изменения названия страны, заявил вчера премьер-министр Македонии Никола Груевский, пишет The Guardian.

Формальным поводом для последнего заявления македонских властей остаются претензии соседней Греции, руководство которой претендует на эксклюзивность использования названия «Македония» и указывает, что так много лет до появления на карте бывшей югославской республики называется ряд северных провинций Греции.   

По мнению ряда западных обозревателей, политики в Скопье готовы вести консультации по поводу переименования не ради добрососедских отношений с Афинами и углубления регионального партнерства, а из-за наличия греческого вето, которое препятствует началу переговоров о вступлении Македонии в Евросоюз и НАТО.

Кадр телеканала «Россия»

Отметим, что топонимический спор двух стран пор ведет свою историю с 1991 года – с момента обретения независимости Македонией, которая до этого входила в федеративную Югославию на правах социалистической республики. После распада федерации принятое в Скопье решение именовать страну «Республика Македония» вызвало противодействие Греции, в результате чего в ООН до настоящего времени представлена «Бывшая югославская республика Македония».

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"