Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
19.03.2015 17:48

Маккейн: после года санкций США так и не отказались от российского оборудования

Сенатор Джон Маккейн выразил свое недовольство тем, что на фоне «риторики настоящих патриотов» в Конгрессе американские военные достигли слишком малого прогресса в области закупок двигателей у компаний Boeing и Lockheed Martin вместо их российских конкурентов.  

За целый год действия ограничений на импорт технологий из России военно-воздушные силы США не смогли отказаться от использования российских ракетных двигателей. Об этом влиятельный республиканец заявил на встрече парламентариев с представителями армейского командования, передает РИА Новости.

«Вместо того, чтобы приложить необходимые усилия, в ВВС потратили год, делая очень мало для завершения нашего использования российских ракетных двигателей», – посетовал сенатор.

По его словам, военно-воздушным силам страны в будущем  придется решать задачу по космическим пускам без российских двигателей.

В декабре 2014 года Маккейн предложил Сенату США рассмотреть вопрос о запрете закупок ракетных двигателей РД-180, которые изготавливаются специалистами профильного НПО «Энергомаш». Свою инициативу сенатор объяснил стремлением доказать, что США действительно последовательны в реализации своей санкционной политики и готовы «терпеть лишения», но не поддерживать долларом российские космические технологии в условиях ухудшения отношений двух стран.

Вместо проверенных временем и надежностью российских комплектующих Маккейн предложил вооруженным силам заключить контракты с концернами Boeing и Lockheed Martin, ранее никогда не специализировавшихся на производстве двигателей для ракетной промышленности.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"