Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
06.10.2015 10:20

Маккейн предложил сбивать российские самолеты в Сирии

Председатель комитета по оборонным вопросам Сената США республиканец Джон Маккейн выдвинул новую инициативу в ответ на продолжающуюся антитеррористическую операцию России в Сирии. Сенатор предложил официально передать боевикам-исламистам зенитные установки «земля – воздух» для уничтожения российских самолетов, передает FoxNews.

Несмотря на подробные фото- и видеоподтверждения, что целью Воздушно-космических сил (ВКС) России являются исключительно позиции террористической организации, запрещенной в РФ «Исламское государство», американские власти продолжают настаивать на том, что под авиаударами раз за разом оказывается некая сирийская умеренная оппозиция, поддерживаемая Вашингтоном, чем сегодня и воспользовался Маккейн для очередного комментария.

В интервью, которое политик дал FoxNews, он сообщил, что хотел бы, чтобы ЦРУ повторило свой афганский опыт сотрудничества с оппозицией середины 1980-х годов, когда для отражения советских воздушных атак моджахеды и другие повстанцы получали от американских спецслужб необходимое тактическое оружие.

Со своей стороны Россия продолжает настаивать на том, что целью авиаударов российских самолетов являются исключительно позиции боевиков-террористов. По словам главы МИД России Сергея Лаврова, ВКС атакуют только террористические группировки, вроде «Джибхат ан-Нусра», которую на Западе к экстремистским движениям не относят.

Накануне руководитель Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Андрей Картаполов сообщил, что в период с 3 по 5 октября ВКС России удалось существенно снизить боевой потенциал террористов ИГ в Сирии. Уничтожено более 50 объектов группировки, около 600 их наемников  оставили свои позиции и пытаются бежать в соседнюю Иорданию или в Европу. За прошедшие сутки самолеты Су-34 и Су-24М уничтожили 9 пунктов управления, несколько десятков складов с боеприпасами и ГСМ, а также два цеха, где производились пояса смертников.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"