Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
21.02.2017 09:49

Массовые протесты в Белоруссии – поиск слабых мест режима Лукашенко

Уличные акции против «закона о тунеядцах», охватившие крупные города Белоруссии, вряд ли можно назвать стихийными протестами несогласных с законом. Декрет был принят ещё в 2015 г., а сборы по нему взимались и повышались и в прошлом году. Таким образом, налог на тунеядцев явно стал поводом для массового недовольства не сам по себе, отметил в беседе с Накануне.RU политолог Юрий Крупнов.

«Практически сразу стало понятно, что процесс этот был инспирирован извне, разделились лишь мнения о том, кто стоит за раскачиванием ситуации в республике. Некоторые считают, что ситуация развивается по украинскому сценарию двухлетней давности. Запад (Евросоюз, либо США), пользуясь уже отработанными технологиями цветных революций, может пытаться сместить Лукашенко, которого часто называют последним диктатором Европы.

Есть и альтернативная точка зрения. Якобы, протесты в белорусских городах – дело рук «кремлёвских политтехнологов». В таком случае, конечной целью митингов является не смена власти в стране, а лишь запугивание официального Минска таким сценарием с тем, чтобы он стал более покладист в отношениях с Москвой.

Уличными акциями найдено наиболее уязвимое место в Белоруссии с точки зрения отношения населения и властей. Это социально-экономическая ситуация. Если до 2013 года ситуация фиксировалась вокруг прав человека, отношения к Европе и США и т.д., то сейчас найден совершенно новый протестный формат – протесты, связанные с ситуацией в экономике Белоруссии.

Сейчас, в связи с тем, что многие белорусы вынуждены зарабатывать вне границ республики и вне рамок официально заключаемых трудовых соглашений, то, соответственно, эта тема с необходимостью платить налог за тунеядство, то она стала одной из ключевых и именно её, в этой связи сильнее всего разыгрывают.

Проводить прямые аналогии между Украиной и Белоруссией также нельзя, всё-таки это два совершенно разных государства. Нынешними протестами фактически проверяются болевые точки, по которым при необходимости будет производиться воздействие самого разного вида, причём не только уличными акциями, поэтому главная опасность не в самом по себе содержании этих протестов и не в том, что именно они смогут превратиться во что-то сверхмасштабное.

Не думаю, что эти протесты продлятся какое-то значительное время, но вполне возможно, что кто-то обкатывает сценарии возможного давления на Беларусь. Но давление находится на предварительном этапе. Это вопрос фона. Те, кто стимулирует подобные протесты, оценивают их масштабы, алгоритмы: как активно они возникают, как скоро собирается народ, и т.д. И уже эти данные лягут в основу каких-то последующих действий».

 

Фото: Белта

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"