Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
08.11.2016 12:58

Мать летчика Ярошенко пригрозила самосожжением перед посольством США в Москве

Мать российского летчика Константина Ярошенко, который уже более шести лет находится в американской тюрьме, так и не получила ответа от Барака Обамы на письма с просьбой о помиловании сына, и готова совершить акт самосожжения перед посольством США в Москве, сообщает ТАСС.

«Я буду за сына бороться до последнего вздоха, – рассказала Любовь Ярошенко.

«Я взяла справку, что психически нормальная, я написала Джону Керри (госсекретарь США), что мне 75 лет, и я уже ничего не боюсь. Я буду гореть ярким пламенем перед посольством США в Москве. Это не пустые слова, я пойду на этот шаг», – заявила Ярошенко.

Женщина в середине сентября направила Обаме два письма с просьбой проявить милосердие «к погибающему сыну» и вернуть его в Россию. Первое письмо было отправлено по электронной почте, второе – бумажное, отправленное службой доставки. Оба письма были доставлены, но ответа до сих пор не получено.

«Почему-то у меня бредовая мысль, что Обама – лауреат Нобелевской премии мира, уходя с президентского поста, должен пощадить и освободить невиновного. Я молюсь о спасении своего сына, чтобы он домой скорее пришел, и молюсь, чтобы Всевышний достучался до Барака Обамы и наставил его на путь истинный».

Напомним, 21 октября запрос на выдачу Ярошенко был передан в американский минюст. Как сообщил уполномоченный МИД по правам человека Константин Долгов, рассмотрение вопроса может занять несколько месяцев.

14 октября Минюст России направил запрос в США о передаче российского летчика Константина Ярошенко. Сообщалось, что адвокаты Ярошенко рассчитывают на помилование подзащитного президентом Бараком Обамой в связи с завершением его президентского срока.

27 сентября стало известно, что адвокат Ярошенко подписал по просьбе американских властей документ, формально подтверждающий его согласие на передачу из США в Россию, что предусмотрено Страсбургской конвенцией.

 

Фото: ТАСС

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"