Архив материалов
Новости
28.04.2017 15:02

Матери в латвийском ТЦ не дали позвать потерявшихся детей на русском языке

Женщине, потерявшей в рижском торговом центре детей, отказали в просьбе позвать своих детей по громкой связи на русском языке. Матери ответили, что могут зачитать объявление только на латышском. Об этом сама женщина написала на своей странице в Facebook.

В Латвии есть только один государственный язык – латышский, русский – это иностранный язык заявили женщине, которая обратилась в информационный центр в слезах, с просьбой позвать детей по громкой связи.

Рижанка Анна потеряла детей в игровой комнате ТЦ Azur. Малыши хотели поиграть и спрятались от мамы в один из домиков.

«Когда я начала их искать, то никто из работниц игровой комнаты мне не помог. При моем обращении о помощи мне сухо ответили, что людей много и помогать некогда. Обыскав все углы, я побежала искать их по магазину, а также обратилась в информационный центр с просьбой позвать их по именам. На что мне ответили, что звать могут исключительно на латышском языке, а по-русски звать незаконно», — написала Анна.

По ее словам, позже она специально прошлась по самым большим универмагам города и везде ей обещали, что призыв о помощи или любая другая срочная информация, может быть произнесена на любом языке.

«Если вы не говорите на государственном языке или ваши дети его не понимают, рекомендую держаться подальше от ТЦ Azur», — заключила женщина.

 

Фото: TVNET

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"