Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
26.03.2015 11:04

«Майдан 3.0» возглавят новые лица из волонтеров АТО

Последние данные соцопросов на Украине свидетельствуют о резком снижении рейтингов правящей политической элиты, пришедшей к власти год назад под обещания изменить страну к лучшему. Политологи считают, что к следующим выборам дискредитировавшие себя лидеры второго Майдана неминуемо проиграют свежим политическим силам.

Так, если бы выборы президента проводились сегодня, то за действующего президента Украины Петра Порошенко проголосовали бы только 19,1% опрошенных (на реальных выборах в июне 2014 года – 54,7%), а за премьер-министра Украины Арсения Яценюка – 2,9% избирателей (в президентских выборах-2014 не участвовал). Второе место в случае потенциальных выборов уверенно займет бывший мэр Львова и глава новой партии «Самопомощь» Андрей Садовый с 6,5% симпатий. Тройку лидеров замкнет лидер фракции «Оппозиционный блок» в Верховной раде Юрия Бойко (3,8%). Такие данные приводит киевский политико-аналитический Центр Разумкова.

Похожие расклады сохраняются и при досрочных парламентских выборах. Наиболее неутешительные для себя показатели демонстрирует партия «Народный фронт» (НФ) Яценюка. Согласно опросу Центра Разумкова, в случае выборов «завтра» НФ получил бы поддержку лишь на 4,6% голосов, хотя на парламентских выборах в октябре 2014 года занял второе место с 22,14% голосов. Вместе с этим, рейтинг пропрезидентского «Блока Петра Порошенко - Солидарности» (БПП) упал не так значительно – с 21,82% до 14,1%. Между тем позиции «Самопомощи» и «Оппозиционного блока» с  осени 2014 года почти не изменились.

Причиной непопулярности НФ директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко связывает с неоправдавшимися завышенными ожиданиями украинцев от действий Яценюка на посту премьера. Правительство является ответственным за экономическую ситуацию в стране, благодаря чему выживать на Украине становится все сложнее, продолжает эксперт. За последний год курс гривны многократно обесценился, многие социальные льготы сняты, тарифы на услуги ЖКХ и общественный транспорт повышены на 71,8%.

Похожую причину снижения рейтингов команды главы Кабмина видит также директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. Политолог считает, что она заключена в отсутствии эффективной программы реформ, которая за год не позволила улучшить социально-экономическую ситуацию в стране. В дополнение к этому самого Яценюка подозревают в коррупции: якобы вместо того, чтобы системно ликвидировать коррупционные схемы времен Януковича – Азарова, глава правительства банально возглавил их. 

На этом фоне увереннее выглядит Петр Порошенко, старательно показывающий себя электорату в роли умелого верховного главнокомандующего, говорит Карасев. С именем президента через подконтрольные медиа связывают основные успехи в зоне так называемой «АТО»: новые поступления зарубежных денег и техники, публичные выговоры проштрафившимся командирам, громкие заявления о победах.  Разрешение первой фазы конфликта с олигархом Игорем Коломойским формально тоже может стать поводом для мифотворчества вокруг имени президента, продолжает политолог. Ведь, если верить порошенковскому «Пятому каналу», глава государства один не побоялся навести на Украине порядок и бросил вызов зарвавшимся бизнесменам.

Коломойский сам на днях признался, что занимать нишу официальной оппозиции Порошенко не будет, а дождется более удобного случая для дальнейших шагов, развивает эту мысль управляющий партнер Национальной антикризисной группы Тарас Загородний. Олигарх понимает, что его как владельца крупного капитала украинцы все же воспринимают в качестве «кровопийцы» и слепо следовать за ним как за политиком не будут, несмотря на благодарность за защиту от «восточной угрозы».

В этих условиях, как полагает Фесенко, новые антиправительственные выступления возможны вскоре после местных выборов, которые пройдут в октябре этого года. Поэтому до осени у Яценюка еще есть шансы улучшить свои позиции, в интервью агентству УНИАН говорит политический консультант Александр Палий.

«Снижение уровня жизни всегда можно списать на военные действия на востоке страны. А Порошенко во избежание ослабления своих позиций нужно будет продемонстрировать какую-нибудь очевидную победу», – уверен аналитик.

При этом, как заявил накануне в интервью телеканалу РБК политолог Станислав Белковский, ниша для прихода во власть поколения молодых, амбициозных политиков, воспитанных Майданом, не просто существует, а очень велика. В этой связи шанс стать политически узнаваемыми фигурами имеют волонтеры карательной операции на Донбассе, как это уже случилось с лидером движения «Крылья Феникса» Юрием Бирюковым, который стал советником украинского президента и министра обороны Степана Полторака.

 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"