Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
17.08.2015 14:27

Майдан докатился до Бразилии

Около 375 тысяч человек приняли участие в акциях протеста по всей Бразилии, призывая к импичменту президента страны Дилмы Руссефф. Граждане обвиняют ее в неспособности искоренить коррупцию и винят в крупнейшем за последние 25 лет спаде экономики, сообщает британское агентство ВВС.

Как говорится в сообщении, демонстранты захватили пляж Копакабана в Рио, а также собрались возле здания конгресса в столице государства, городе Бразилиа. Многие надели желтые рубашки сборной Бразилии по футболу, пели национальный гимн и несли плакаты с надписями «Дилма, прочь!».

По данным местной полиции, всего около 350 000 человек приняли участие в акциях протеста в городе Сан-Паулу и 25 000 в столице Бразилиа.

Напомним, что Руссефф занимает свой пост уже второй срок. Это третий крупный протест против нее в 2015 году – демонстрации прокатились по стране еще в марте и апреле.

Мнение по поводу будущего страны разнится: часть населения считает, что отстранение демократически избранного президента может принести больше вреда, чем пользы. Большинство же осуждает Руссефф и правящую верхушку Трудовой партии за их роль в коррупционном скандале вокруг крупнейшей бразильской нефтегазовой компании Petrobras, контролируемой государством.

Бразилия – седьмая экономика мира – является стратегическим партнером РФ в БРИКС – группе из пяти стран, куда, помимо Бразилии и России, входят Индия, Китай и Южно-Африканская Республика.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"