Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
04.02.2016 11:10

Мечты США о Транстихоокеанском партнерстве сбылись

Министры торговли 12 стран Азиатско-Тихоокеанского региона заключили в городе Окленде (Новая Зеландия) соглашение о создании одного из крупнейших региональных экономических объединений – Транстихоокеанского партнерства, передает агентство «Интерфакс».

Как говорится сообщении, участниками соглашения стали: США, Япония, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Мексика, Перу, Чили, Малайзия, Бруней, Сингапур и Вьетнам.

Отмечается, что ратификация соглашение займет около двух лет. Затем в рамках Транстихоокеанского партнерства, на которое приходится до 40% мирового ВВП, должна быть создана зона свободной торговли.  

Напомним, что переговоры по проекту стартовали еще в 2008 году, но конкретная  договоренность была достигнута лишь в октябре 2015 года.

По мнению экспертов, при помощи этого соглашения США пытаются сдержать расширение влияния КНР в регионе. Соответственно, Китай в блок не вошел и никогда не войдет.

«Когда более 95% потенциальных потребителей нашей продукции живут за границами США, мы не можем позволить странам вроде Китая определять правила мировой экономики. Эти правила должны написать мы, открывая американским товарам новые рынки», –  заявил президент США Барак Обама в октябре 2015 года.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"