Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
19.12.2016 13:58

Медиамагнат Руперт Мердок нацелился разрушить Европу

Брюссель и европейские либералы в ужасе – миллиардер и медиамагнат Мердок покупает Sky – крупнейшую платную телекомпанию Европы. Если сделка будет одобрена, Sky и его филиалы переориентируются на поддержку националистов и работу на развал ЕС. Ранее Мердока уже обвиняли в победе Трампа и Brexit. Теперь же его влияние многократно усилится, сообщает Reuters.

Один из самых могущественных олигархов от медиа планирует взять британскую телекомпанию под контроль. Его холдинг 21 Century Fox все-таки заключил соглашение о покупке 61% акций BskyB. Сделка будет считаться состоявшейся, если получит одобрение министерства культуры Британии.

Стоимость покупки – 18,5 млрд фунтов. Некоторые считают, что это слишком дешево, учитывая обвал британского фунта, случившийся после «Брексита». Тем более за пять лет BSkyB заметно расширилась и даже стала панъевропейским оператором, приобретя в 2014 году Sky Italia и Sky Deutschland, вещающих соответственно на Италию и Германию.

Таким образом, если Мердок завершит сделку, то будет контролировать все платное телевидение Британии, Германии и Италии, а также Ирландии и Австрии. Критики соглашения указывают на недопустимость подобной концентрации медиаактивов в руках одного человека.

Особенно покупка Мердока тревожит либеральных политиков. Управленческий талант медиамагната в том, что, покупая убыточные издания или телеканалы, он раз от разу превращает их в яркие, провокационные, скандальные СМИ, которые быстро наращивают число подписчиков, доходность и влияние.

Так, из британской The Sun он сделал, как говорят сами британцы, «огненную газету с кучей сисек». А скупив несколько телестудий в США и объединив их в Fox, вскоре выстрелил брендом Fox News – это бодрый новостной телеканал с правоконсервативной повесткой, склонностью к резким заявлениям и миллионами новых молодых зрителей. Fox News был одним из очень немногих действительно крупных СМИ США, кто поддерживал Дональда Трампа и освещал все скандалы в окружении Хиллари Клинтон.

Та же судьба ждет и Sky News – главный новостной канал компании Sky, бьют тревогу левые. Перейдя под полный контроль Мердока, он начнет продвигать в массы правоконсервативную повестку. В частности, это означает, что европейские политики, настроенные против мигрантов и брюссельской бюрократии, получат великолепную трибуну для дальнейшей агитации и продвижения евроскептицизма среди миллионов подписчиков Sky в Британии и на континенте.

Британцы, голосовавшие за то, чтобы остаться в ЕС, прямо обвиняют Мердока в том, что агитация его таблоидов привела к одурачиванию населения и победе апологетов «Брексит». Олигарх с этим особо и не спорит. По словам журналиста Энтони Хилтона, спросившего магната о том, почему он настроен против ЕС, Мердок ответил: «Когда я прихожу на Даунинг-стрит, там делают все, как я скажу. Когда я приезжаю в Брюссель, там вообще на меня внимания не обращают».

Контроль над крупнейшей платной телекомпанией Европы позволит Мердоку поддерживать правых националистов на континенте и добиваться ослабления, а в идеале и разрушения Евросоюза. Имея дело с руководителями отдельных государств, ему будет значительно легче добиваться того, чтобы они «делали все, как я скажу».

 

Фото: forbes.com

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"