Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
05.10.2016 16:26

Мединский пообещал лично оппонировать на рассмотрении своей диссертации

Глава Минкульта Владимир Мединский пообещал приехать в Уральский федеральный университет в Екатеринбурге на заседание диссертационного совета, который будет решать вопрос о лишении министра ученой степени доктора исторических наук, передает РБК со ссылкой на представителей Министерства культуры.

«Владимир Мединский не скрывает своих научных взглядов и готов открыто оппонировать ученым с другими научными подходами», — объяснили в ведомстве.

В министерстве заявили, что несколько дней назад» Мединский выступал с открытой лекцией в рамках лектория «Исторические субботы». Лекция была основана на научных исследованиях, проводившихся в его диссертации. Сам министр собирался ответить на все вопросы, но никого из представителей «Диссернета» на лекции не было, добавили в Минкульте.

Это будет уже вторая попытка рассмотреть вопрос о диссертации министра — первый раз, 4 октября, заседание пришлось отложить из-за неявки самого Мединского, о чем он письменно сообщил совету.

Вопросы к диссертации Мединского возникли у сообщества «Диссернет». Его эксперт Иван Бабицкий и двое его коллег в сентябре подали заявление в Минобрнауки с просьбой лишить министра культуры ученой степени. Бабицкий, как специалист по позднему Ренессансу, заявил, что работа Мединского «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV—XVII вв.» «ненаучна, а местами и прямо абсурдна».

В середине сентября диссертационный совет Уральского федерального университета пообещал рассмотреть это заявление.

Сам Мединский назвал ситуацию со своей диссертацией «доносом в лучших традиция лысенковщины».

 

Фото: tvc.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"