Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
20.11.2015 11:45

Медведев приказал использовать только отечественный софт

Премьер-министр России Дмитрий Медведев постановил наложить запрет на госзакупки иностранного программного обеспечения (ПО), сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на соответствующее постановление правительства РФ (опубликовано на сайте).

«Заказчики будут обязаны ограничить закупки российским ПО, включенным в специальный реестр. Исключение составляют случаи, когда ПО с необходимыми функциональными, техническими и (или) эксплуатационными характеристиками в России отсутствует», – говорится в локументе.

Помимо этого, постановление утверждает правила формирования реестра, в соответствии с которым определяются основания исключительного права у правообладателей, условия включения таких сведений в реестр и исключения их из него, а также порядок предоставления сведений, добавляемых в реестр и принятии решения о включении таких сведений в реестр.

Стоит отметить, что немецкие IT-компании уже начали обсуждать с российским Минэкономики возможность переноса своего производства в РФ, что позволит считать произведенное ПО российским и попасть в реестр для госзакупок.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"