Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
19.04.2017 13:38

Медведев: Против «Платона» выступают дальнобойщики, работающие в «серой» зоне

На ежегодном отчете правительства перед депутатами Госдумы премьер-министр Дмитрий Медведев ответил на вопрос депутата от ЛДПР Виталия Пашина. Парламентарий поинтересовался, ведет ли правительство диалог с дальнобойщиками, объявившими в конце марта бессрочную всероссийскую забастовку против нового налога для большегрузов – системы «Платон».

«Диалог с дальнобойщиками выстроен. Его ведет все правительство, включая меня лично. Обращаю внимание, что в системе «Платон» зарегистрировано 800 тыс. автомобилей – это довольно небольшое число людей. Но я продолжаю консультации, в том числе и с лидерами дальнобойщиков. Они поставили массу вопросов – относительно принципов и суммы платы за дороги.

Мы приняли решение, чтобы повышение платы происходило медленнее, чем мы планировали – на сегодня эта цифра составляет всего полтора рубля за километр», – отметил премьер.

По мнению Медведева, постепенное повышение тарифа существенно смягчает ситуацию.

Также глава правительство отметил, что руководство Ассоциации автоперевозчиков хочет работать не в «серой», а в «белой» зоне. А те, кто выступают против «Платона», как раз работают непонятно и непрозрачно, заявил Медведев.

«Сама эта система возникла потому, что основной ущерб дорогам причиняют тяжелые грузовики. Это происходит во всем мире, теперь и у нас. Но самое главное, чтобы все делалось прозрачно и понятно, чтобы все выполняли единые требования транспортного законодательства. На это мы и делаем акцент», – попытался смягчить ситуацию премьер.

Фото newsprom.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"