Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
22.09.2016 11:36

Медведев рассказал как правительство будет бороться с кризисом

Российские власти не собираются включать жесткое регулирование экономики и возвращаться к советскому планированию, а также не намерены проводить структурные реформы за счет людей, заявил премьер Дмитрий Медведев в своей статье «Социально-экономическое развитие России: обретение новой динамики» для журнала «Вопросы экономики».

«Именно жесткость советской модели привела к ее краху в условиях современного общества. Есть и ряд других идей, внешне столь же простых, сколь и опасных: от перехода к мобилизационной экономике, национализации крупных компаний до тотальной распродажи всей государственной собственности», — написал Медведев.

По его словам, есть два ограничения, которые надо ставить при реализации курса на структурные реформы и экономический рост: популизм, с одной стороны, и проведение реформ за счет людей, с другой. Первое опасно и, в конечном счете, приведет ко второму, поскольку за популизм всегда платит народ. Между тем, характер необходимых структурных реформ не требует сейчас высокой социальной платы, подчеркнул премьер.

Кроме того, он заявил, что перед страной стоят иные вызовы, нежели в начале 90-х годов. «Реальная работа — в отличие от агитации — предполагает глубокие структурные реформы, суть которых — повышение эффективности в государственном и в частном секторах. Это уже совсем другие проблемы и трудности в сравнении с массовым закрытием предприятий, потерей доходов или деградацией социальной сферы, которое мы наблюдали в начале 90-х», — пишет он.

При этом, как отметил Медведев, правительство обязано тщательно анализировать последствия предпринимаемых шагов и занимать выверенную позицию.

 

Фото: politrussia.com

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"