Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
15.08.2017 11:56

Международная организация потребовала от киевских властей прекратить преследование журналистов

Международная организация «Комитет защиты журналистов» (Committee to Protect Journalists) обратилась к властям Украины с призывом обеспечить для журналистов возможность свободно и безопасно осуществлять свою профессиональную деятельность. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официальный сайт СPJ.

В заявлении, опубликованном на сайте организации, говорится о недавних обысках, которые СБУ провела в редакции интернет-издания «Страна», а также в квартирах по меньшей мере двух сотрудников агентства. «Колокол России» писал об этих действиях киевских властей, которые обвинили сайт в разглашении государственной тайны.

На следующий день после события, которое СPJ называет «налетом на новостной сайт», депутат Верховной рады Дмитрий Тымчук обвинил председателя Национального союза журналистов Украины Сергея Томиленко в поддержке антиукраинской деятельности за то, что последний подверг критике проведенную операцию СБУ.

Комитет защиты  журналистов потребовал «прекратить преследование «Страны», снять все обвинения против главного редактора и основателя издания Игоря Гужвы и прекратить поощрять враждебное отношение к прессе».

На сайте организации приведено высказывание координатора программы CPJ в Европе и Центральной Азии Нины Огняновой. «Политики создают ядовитую атмосферу для средств массовой информации, разделяя украинских журналистов на патриотических и непатриотических, в то время как на самом деле они должны поощрять самые разные точки зрения, чтобы информировать общественность», - сказала она.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"