Архив материалов
Новости
20.01.2017 16:28

Мэр Харькова отказался переименовать проспект Героев Сталинграда

Мэр Харькова Геннадий Кернес отказался переименовывать проспект Героев Сталинграда в честь украинского военнослужащего, погибшего в Донбассе, сообщается в ответе главы города на электронную петицию на сайте городской администрации.

«Для переименования проспекта Героев Сталинграда в городе Харькове основания отсутствуют», — подчеркнул Кернес.

В ответе мэр также отметил, что «освобождение Харькова как в феврале, так и в августе 1943 года было логическим продолжением событий Сталинградской битвы».

Инициатор петиции предлагал переименовать проспект в честь погибшего в боях с ополченцами Донбасса украинского военнослужащего Мирослава Мысли.

В начале ноябре 2016-го Киевский городской совет решил рассмотреть вопрос о переименовании Московской улицы в честь бойца 57-й отдельной мотопехотной бригады Вооруженных сил Украины Дмитрия Годзенко с позывным Годзилла. Комментируя необходимость смены наименования Московской улицы, замглавы столичной администрации Алексей Резников заявил, что «это не то название улицы, которую я хочу видеть на карте Киева».

В сентябре того же года тысячи киевлян подписали петицию за отмену переименования Московского проспекта в столице Украины в проспект имени Степана Бандеры.

Принятым в 2015 году законом о декоммунизации на Украине «запрещается советская символика, осуждается коммунистический режим, открываются архивы советских спецслужб».

 

Фото: rbc

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"