Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
08.09.2016 15:08

Мэр Риги: ни одна школа для нацменьшинств не будет закрыта

Предложение министра образования Латвии Карлиса Шадурскиса об увеличении числа детей в школах приведет к закрытию почти половины образовательных учреждений Риги, в том числе для нацменьшинств, но «Рижская дума не закроет ни одной школы», заявил мэр латвийской столицы Нил Ушаков, передают РИА Новости.

Шадурскис ранее заявил, что оптимальное количество учащихся в средней школе в Риге должно составлять около 800 человек. В этом случае педагоги смогут заработать до 1000 евро в месяц, не перерабатывая. Как отметил министр, при нынешнем количестве детей в средних школах Риги учителя в среднем зарабатывают 500-650 евро.

По мнению Ушакова, если в каждой рижской средней школе будет учиться по 800 учеников, то тогда в столице будет необходимо закрыть 48 учебных заведений из 115.

«Министр предлагает закрыть все школы, и латышские, и меньшинственные (школы для нацменьшинств)… зачем детям там образование? Список из этих 48 школ даже с теоретической точки зрения не хочется анализировать… вне зависимости от того, почему министр выступает с такими предложениями, Рижская дума не закроет ни одной школы из этого списка?», – написал Нил Ушаков в Facebook.

Он предположил также, что министр делает такие заявления, потому что «не понимает, о чем он говорит». Мэр допустил ряд резких высказываний в адрес министра, отметив, что тот либо «дилетант», либо «сумасшедший, и ему все равно, что говорить».

 

Фото: gorod.lv

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"