Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
27.07.2016 17:23

Мэра Риги оштрафовали за разговоры на русском

Центр государственного языка Латвии (ЦГЯ) оштрафовал мэра Риги Нила Ушаков за то, что Рижская дума использует русский язык для общения в социальных сетях, сообщает портал Mixnews.lv.

«Центр государственного языка все-таки принял решение оштрафовать меня за то, что Рижская дума в социальных сетях Facebook, Twitter и Instagram общается на русском языке. Причем о штрафе я узнал не от самого Центра госязыка, а уже от журналистов», — написал мэр на своей странице в Facebook.

Ушаков отметил, что Закон о государственном языке при этом не регулирует язык общения самоуправления со своими жителями в зарубежных социальных сетях. Градоначальник заявил, что решение Центра госязыка будет оспорено.

«Рижская дума продолжит как и раньше общаться со своими жителями в нынешнем режиме, то есть по меньше мере на трех языках — латышском, русском, английском. Центру госязыка хочется пожелать заниматься действительно тем, что у них получается — например, думать о том, как по-латышски называть «покемонов». Ни на что другое они все равно не способны», — написал мэр Риги.

Напомним, в феврале 2016 года Центр государственного языка потребовал объяснений от Нила Ушакова, почему представители Рижской думы общаются с жителями столицы в социальных сетях на русском языке.

Руководитель Рижского регионального отделения Центра государственного языка Виестур Разумовскис тогда указал, что самоуправление может предоставлять информацию на иностранном языке только в исключительных случаях, когда это связано с международным туризмом или международными мероприятиями, безопасностью, свободным оборотом товаров в ЕС, эпидемиями, правами и обязанностями заключенных-иностранцев, чрезвычайными ситуациями.

Добавим, что несмотря на то, что русский язык в Латвии является родным для 37,5% жителей, он по-прежнему имеет статус «иностранного». Регулярно вводятся дополнительные нормы по ограничению использования русского языка, за соблюдением которых следит специальная государственная структура под названием «Центр госязыка», прозванный в народе «языковой инквизицией».

 

Фото: novostimira

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"