Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
19.02.2015 11:26

Меркель: мир в Европе без участия России невозможен

Европейские политики продолжают демонстрировать свою обеспокоенность перспективами выполнения минских договоренностей и вновь подчеркивают свое принципиальное расхождение с США по вопросу отношений России.

Так, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель снова подчеркнула, что Берлин, Париж и Брюссель настроены на конструктивный и всесторонний диалог с Москвой и желают выстраивать принципы безопасности на европейском континенте при деятельном участии Москвы, а не против нее. Об этом глава немецкого правительства накануне заявила на партийном съезде своей партии «Христианско-демократический союз» (ХДС).

Меркель заверила делегатов съезда ХДС, что Германия со своей стороны приложит все возможные усилия, чтобы Россия осталась значимым партнером для Старого света, который зачастую не в состоянии дать адекватную оценку происходящим на постсоветском пространстве процессам, тем более, связанным с урегулированием военных конфликтов.   

В свете появившейся ранее информации о возможной отправке международных миротворцев на Донбасс для Евросоюза в целом и Германии в частности подобный реверанс в сторону России – попытка сохранить лицо в щекотливой ситуации с Украиной. Ведь, если европейцы выступят гарантами ввода международного контингента на российско-украинскую границу, а РФ как постоянный член совбеза ООН это решение на голосовании заблокирует, то политическое влияние ЕС в международных отношениях уже не будет выглядеть столь весомо, как это предполагалось ранее. Любая попытка решить конфликт на Донбассе игнорированием позиции Москвы заранее обречена на провал, что прекрасно понимает и немецкий канцлер. 

В то же время оглядка Меркель на заокеанских партнеров очевидна: возможное сближение позиций с Кремлем по мирному урегулированию канцлер уравновесила тезисом об «аннексии» Крыма Россией и заверила, что европейцы продолжат активно содействовать тому, чтобы Украина «продолжила свое развитие собственным путем».  

Фото: ИТАР-ТАСС

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"