Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
03.11.2015 10:52

Меркель не исключила вооруженные конфликты в ЕС из-за закрытия границ

Канцлер Германии Ангела Меркель выразила мнение о том, что в результате закрытия границ в связи с проблемой беженцев Балканы вновь могут стать «пороховой бочкой» Европы.

Выступая вечером 2 ноября в Дармштадте, канцлер обратила внимание на потенциально конфликтогенную ситуацию, которая сложилась на западе Балкан после закрытия Венгрией границы с Сербией. Федеральный канцлер призналась, что не хотела бы сгущать краски, однако ситуация может развиваться быстрее, чем кажется, передает Deutsche Welle.

Меркель отметила, что в случае закрытия границ беженцы будут пытаться попасть в Германию обходными путями. По ее словам, задача ФРГ как лидера ЕС предложить иное решение проблемы. При этом она выразила уверенность, что выход из кризиса будет найден.

Она также высказалась в поддержку создания на границе транзитных зон как первостепенной меры, о чем ХДС и ХСС смогли договориться накануне. Канцлер ФРГ в очередной раз подчеркнула, что Германия поможет всем тем, кто спасается от войны, но необходимо при этом избавляться от экономических мигрантов.

Ранее эксперт Христианско-социального союза (ХСС) по внутренним делам Ханс-Петер Уль заявил, что курс на поддержку политики «открытых границ» может стоить Ангеле Меркель поста канцлера, передает ТАСС. Уль не исключил, что ХСС в преддверии парламентских выборов в ФРГ может выйти из коалиции в связи с проводимой Меркель миграционной политикой.

По данным приграничного агентства ЕС Frontex, за первые девять месяцев 2015 года на территорию Евросоюза прибыли более 710 тысяч мигрантов. Официальный Берлин сообщил, что готов принять до двух миллионов мигрантов.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"