Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
12.11.2014 18:33

Меркель передумала воевать с российской экономикой

Очередной пакет санкций против России, судя по всему, не будет согласован между членами Евросоюза. Меркель тем временем продолжает лавировать между желанием побольнее «укусить» Москву и стремлением не навредить экономике ЕС и собственной репутации.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель недавно заявила, что новых экономических санкций против России страны ЕС вводить не будут, ограничившись санкциями персональными. 17 ноября главы МИДов Евросоюза обсудят варианты очередных «ответных мер», на этот раз в качестве «наказания» за проведение «незаконных» выборов в ДНР и ЛНР. В «черный список» ЕС, скорее всего, будут внесены основные политические деятели мятежных республик Новороссии. 

Тем не менее, за усиление именно экономических санкций выступает ряд западных лидеров. В частности, представитель госдепартамента США Джен Псаки уже заявила, что власти России игнорируют минские соглашения, за что могут «заплатить ещё большую цену».

С Псаки солидарен и премьер Финляндии Александр Стубб, отметивший, что «российская экономика слабеет, курс рубля падает, цена на нефть уменьшается, а иностранные инвестиции уходят из страны». В связи с этим Стубб предложил добивать Москву экономически. «Это единственный способ, и его нужно использовать», – заявил премьер Финляндии.

Вместе с тем, на следующий день после встречи МИДов ЕС, в Россию для переговоров с Сергеем Лавровым должен прибыть министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на пресс-службу МИД Германии. Основная повестка дня встречи двух дипломатов – «украинский кризис». Накануне Франк-Вальтер Штайнмайер  заявил: «Ситуация на украино-российской границе свидетельствует о том, что стороны, очевидно, вновь ведут подготовку к военному противостоянию. Это необходимо предотвратить».

Таким образом, Германия хочет вести диалог с Москвой, во всяком случае, проявляет в этом инициативу, но при том намерена и дальше причинять России ущерб по надуманным поводам.

Напомним, что Москва формально не признала выборы, состоявшиеся в республиках Новороссии, однако заявила, что «уважает» волеизъявление народа Донбасса. Это дало Евросоюзу формальный повод в очередной раз «наказать» Россию.  

Впрочем, консенсуса по вопросу антироссийских санкций в Европе уже давно не наблюдается. Некоторые страны открыто осуждают такую политику и призывают Запад остановиться. В частности, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан ещё в августе сравнил санкции против Москвы с выстрелом в собственную ногу. По мнению ряда экспертов и политиков, потери от экономической войны с Россией несут обе стороны, и неизвестно, кто теряет больше.  

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"