Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
22.05.2015 10:04

МИД России: Вашингтон больше не хочет свергать Башара Асада

В ходе вечернего телефонного разговора министр иностранных дел РФ Сергей Лавров обсудил с госсекретарем США Джоном Керри развитие конфликтов в Сирии и Йемене, а также украинскую проблематику, которая обсуждалась 12 мая в рамках двусторонних переговоров  в Сочи.

Вчерашний разговор состоялся по инициативе американской стороны, сообщает пресс-служба российского МИД РФ. Главы внешнеполитических ведомств обсудили планы совместных шагов по вопросам, представляющим взаимный интерес, а также усилия международного сообщества по содействию мирному процессу в «горячих точках» мира.

Касаясь урегулирования ситуации в Сирии, заместитель главы МИД России Михаил Богданов отметил, что представители Государственного департамента США отмечают, что в сложившейся ситуации вопрос о легитимности президента Сирии Башара Асада и его правительства больше не стоит. Если Асад будет свергнут, то террористы из «Исламского государства» (ИГ) полностью подчинят себе арабскую республику, что создаст опасные сценарии для Ближнего Востока, сказал чиновник. По его словам, «США констатировали, что потеряли слишком много времени, что женевское коммюнике само будет выполняться или сирийские стороны будут выступать активно».

Отметим, что вместо этого весной 2015 года произошла существенная активизация боевиков-исламистов. В начале мая они заняли объект международного культурного наследия – древнейший город Сирии Пальмира и установили контроль над провинцией Идлиб, полностью лишив проправительственные силы доступа к иракской границе. В самом Ираке террористы также добились значительных успехов: с 18 мая флаги ИГ развиваются над городом Рамади западной провинции Анбар.

Накануне в Госдепартаменте США заявили о намерении поставить Ираку тысячу противотанковых комплексов для борьбы с заминированными автомобилями, которые сыграли «сокрушительную» роль при захвате Рамади. Россия также выразила готовность снабдить правительственные армии Сирии и Ирака оружием для борьбы с международным терроризмом.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"