Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
09.06.2017 13:55

Михаил Хазин: Мы с вами налоги платим, потому что бедные

Выход богатейших людей России из налогового резидентства страны – явление предсказуемое. Об этом экономист  Михаил Хазин сказал в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

«Ну а чего, собственно, вы хотите? Так все делают по всему миру. Более того, сейчас, как бы, самые такие, продвинутые люди имеют, грубо говоря, четыре дома в четырёх странах, в каждой по 80-90 дней и всё, и они не являются резидентами никакой страны (налоговыми в смысле) и налогов не платят вообще нигде», - рассказал экономист. 
Попытки заставить миллиардеров платить налоги в своей стране путем принятия законов, по мнению Хазина, обречены.

«Желание-то есть всегда, у любого Минфина всегда желание взять как можно больше денег. А что из этого получается? Ну, вот, есть разные варианты. Например, есть налоги на недвижимость абсолютно бешеные. Ну, если ты тут живешь, у тебя же есть недвижимость? Есть. Очень жесткие механизмы… Собственно, любая элита – она очень сильно давит на богатых с требованием, чтобы они делились. И существует целая куча разных способов для этого, потому что, вообще говоря, крупные корпорации обычно вообще налогов не платят, у них масса способов, которыми они уходят. Но это такая штука, да, что мы с вами налоги платим, потому что мы бедные, а богатые всегда найдут способ их не платить», - развил тему Хазин.
На вопрос корреспондента, можно ли повернуть вспять ситуацию с бегством миллиардеров из российского налогового поля, Хазин ответил: «Никак. Можно только объяснить им, что «Ребята, вот смотрите, вот у нас тут на вас есть»… И так далее, да?».

Касаясь высказываний руководителя Центра стратегических разработок Алексея Кудрина относительно сокращения 30% чиновников, Хазин охарактеризовал их как не имеющие реальной перспективы. 

«Чиновники плодятся и размножаются. Бороться с ними – это вещь сложная, практически невозможная … Нигде в истории человечества эту проблему решить не удалось. Нигде и никогда ... Да, мы за. Да. Нужно сокращать аппарат? Нужно. Можно ли это сделать? Невозможно», - подытожил тему Михаил Хазин.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"