Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
08.12.2015 09:10

Михаил Ходорковский объявлен в федеральный розыск

По сведениям «Интерфакса», бывшего российского олигарха разыскивают правоохранительные органы в качестве обвиняемого по уголовному делу «№ 18/35-03», более известному как «дело Пичугина».

В то же время пресс-секретарь Ходорковского Кюлле Писпанен рассказала журналистам, что ее клиент не выразил желания даже заочно участвовать в следственных действиях и вести диалог с представителями Следственного комитета России (СКР) после факта новых обвинений.

По информации из Facebook соратника Ходорковского и координатора движения «Открытая Россия» Владимира Кара-Мурзы известно, что находящегося за рубежом экс-бизнесмена 11 декабря вызвали на допрос в СКР, однако повестку, подписанную старшим следователем по особо важным делам ведомства Юрием Буровым, ему вручить не удалось по причине отсутствия Ходорковского в пределах России.

Напомним, в июне 2015 года СКР возобновил расследование уголовного дела об убийстве летом 1998 году мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. При этом следователи не исключают, что заказчиком этого преступления мог быть экс-глава компании ЮКОС Ходорковский, который уже провел более десяти лет в заключении по обвинениям в экономических преступлениях.

Адвокаты Ходорковского назвали заявление СКР «фарсом», а он сам связал его с решением Гаагского суда по иску акционеров обанкротившейся нефтяной компании, а также собственными оппозиционными публикациями.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"