Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
15.08.2016 15:07

Милошевич невиновен: Россия требует ликвидировать Гаагский трибунал

Новости об оправдании лидера Югославии Слободана Милошевича полностью подтверждают заказную функцию трибунала, заявил депутат Госдумы РФ Иван Сухарев. Он обратился к членам Генеральной Ассамблеи ООН с предложением закрыть трибунал, пишет «Русская планета».

«С начала работы Международного трибунала в 1993 году уголовному преследованию подверглись 155 человек, из которых 103 — лица сербского происхождения. В ходе следствия умерли 19 человек, из них 16 — сербы. Некоторые, как, например, Слободан Милошевич, скончались при весьма странных обстоятельствах, при том что их вина так и не была доказана», – отмечает Сухарев в обращении к Пан Ги Муну.

По словам депутата, Гаагский трибунал — это карательный орган, который исполняет заказы Вашингтона и Брюсселя. Люди десятилетиями сидят на скамье подсудимых без предъявления конкретных обвинений и без доказательной базы совершенного преступления.

О том, что Милошевич был оправдан, стало известно из видеоколонки экс-европарламентария, журналиста и публициста Джульетто Кьезы для итальянского телеканала Pandora. TV.

«Для тех, кто понимает, о чем речь, эта новость — бомба, которая должна заставить как минимум всех западных лидеров попросить прощения или посадить их на скамью этого же трибунала. Очевидно, что так называемый трибунал — сборище нечестивых, которые работают на империю, а не на выяснение правды и справедливости. Судья, который председательствовал на суде над Караджичем, был и среди судей, которые занимались преследованием Милошевича. Он был знаком со всеми документами и деталями обоих процессов. Позор тому, что произошло! Запад погружается в собственное болото. Запад разрушил Югославию. Убил Милошевича. Обвинил его в том, чего он не делал и в чем не был ответственен», – отмечает Сухарев.

Инициативу по ликвидации трибунала поддерживает и первый заместитель председателя комитета ГД по международным делам Леонид Калашников.

«Сам трибунал давно прекратил свою деятельность, по сути. Однако формально он действует. Россия относится к этому факту крайне отрицательно. Госдума каждый год обращается к международной общественности по вопросу соблюдения международных законов. Это, так или иначе, приносит свою пользу. Даже если Генассамблея только обсудит этот вопрос, это не будет бесполезным», — заявил депутат.

Профессор МГИМО Елена Пономарева тоже считает, что Гаагский трибунал необходимо распустить, потому что он принимает решения только в пользу одного игрока, а именно США. По ее мнению, никакой объективности в действиях суда искать не приходится, что подтверждают и судебные процессы над лидерами бывшей Югославии.

 

Фото: reuters

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"