Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
20.10.2016 11:45

Минэкономики: впереди у России 20 лет бедности и нищеты

Экономический рост в России после 2017 года будет крайне низким или вовсе остановится, а по своим основным экономическим показателям страна приблизится к беднейшим в мире государствам, прогнозирует Минэкономики РФ в своем долгосрочном прогнозе социально-экономического развития России до 2035 года.

Как сообщается, прогноз ведомства содержит три варианта развития событий: «базовый плюс», «базовый консервативный» и «с реформами». Среди них первый считается наиболее позитивным и оптимистичным. В соответствии с вариантом «базовый плюс» предполагается медленный, но всё-таки рост доходов населения. Однако до уровня 2013 года они выйдут лишь к 2021 году. В этом же году ожидается возвращение докризисных инвестиционных показателей. При этом экономика будет расти, основываясь на подорожании цен на нефть, которые к 2020 году достигнут среднегодового уровня в 57 долларов за баррель, а к 2030 году – 70 долларов.

В свою очередь, «базовый консервативный» прогноз предполагает сохранение цены на нефть на уровне 40 долларов. Тем не менее, в Минэкономики такую цену на «черное золото» считают маловероятной. Тем не менее, в ведомстве отмечают, что именно на основе «базового консервативного» сценария и рассчитывается федеральный бюджет. При этом эксперты полагают, что экономический спад при таком сценарии неизбежен, и Россию ждет перманентный экономический спад на 1,8 процентов в год и сокращение производительности труда в годовых выражениях на 2 процента.

Вариант с реформами, в свою очередь, предполагает сохранение цены на нефть около 40 долларов, однако при этом рост производительности труда и нарастание притока инвестиций.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"