Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
19.06.2015 10:27

Минэкономразвития РФ прогнозирует восстановление экономики в конце 2015 года

Министр экономического развития России Алексей Улюкаев считает, что о первых признаках роста российской экономики можно будет говорить в четвертом квартале 2015 года.

Об этом чиновник заявил на деловом завтраке Сбербанка в рамках проходящего Санкт-Петербургского международного экономического форума, пишет РИА Новости.

Позитивный прогноз Улюкаев строит на цифрах статистики. По его словам, если по итогам пяти месяцев текущего года спад ВВП страны составил 3,5%, то в конце второго и в третьем кварталах глава МЭР ожидает более низких значений (на уровне 3–3,2% спада). «Начиная с четвертого квартала, начнется рост, четвертый квартал – будет примерно 2% спада (в годовом исчислении) и по итогам года будет примерно минус 2,8%» – поделился с участниками завтрака Улюкаев.

С ним согласен коллега по правительству – глава Минфина Антон Силуанов. Он также заявил, что, начиная со второго квартала 2016 года, российская экономика приблизится к значениям в 2% спада на фоне небольшого роста ВВП.

В экономическом блоке правительства считают вероятным возвращение инфляции в сферу однозначных значений как раз в будущем году. «Я считаю, что в 2016 году мы вернемся в область позитивных значений, в область экономического роста. Это соответствует нашим прогнозам», – добавил сегодня сам Улюкаев. 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"