Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
28.06.2016 14:07

Минэнерго: Украине не обойтись без закупок российского газа

Украине для успешного прохождения зимнего периода нужно закачать в подземные хранилища 9-10 млрд кубометров газа, заявил журналистам на Международном угольном конгрессе министр энергетики РФ Александр Новак, передает ТАСС.

«Им не обойтись без этого, чтобы наполнить подземные газовые хранилища. Суммарно Украине нужно закачать порядка 9-10 млрд кубометров газа, потому что для нормального прохождения зимы, как известно, нужен объем не менее 17-18 млрд кубометров газа», – пояснил глава Минэнерго РФ.

Новак отметил, что пока расчетов по цене газа для Украины на третий квартал нет.

7 июня глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что компания получила от «Нафтогаза» просьбу возобновить поставки газа со второго полугодия 2016 года. В свою очередь, директор по развитию бизнеса «Нафтогаза» Юрий Витренко написал в Twitter, что Украина не согласится на покупку в третьем квартале газа у «Газпрома» по цене 177 долларов за тысячу кубометров и ограничится только закачкой из Европы.

Ранее Новак отмечал, что цена газа для Украины соответствует рыночной ситуации и комфортна без скидок.

Украина перестала закупать российский газ с ноября 2015 года. Взамен страна импортирует газ из Евросоюза по реверсной схеме, утверждая, что цена такого газа ниже, чем у купленного напрямую в России.

 

Фото: ТАСС

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"