Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
23.11.2015 10:12

Минкавказ предлагает обложить приезжающих на российские курорты налогами

Неожиданная «антикризисная» инициатива Министерства РФ по делам Северного Кавказа рискует значительно уменьшить интерес граждан страны к внутреннему туризму.

Как сообщил газете «КоммерсантЪ» глава ведомства Лев Кузнецов, в планах Минкавказа – провести эксперимент по взиманию платы с приезжающих на ставропольские курорты туристов в размере 150 рублей за каждые сутки «пользования курортной инфраструктурой». В частности, сбор предполагается взимать в Пятигорске, Ессентуках, Кисловодске, Железноводске, Минеральных водах и других курортных городах края.

Инициатива в ближайшем будущем будет представлена на сайте российского правительства в виде законопроекта, который будет введен в действие уже в будущем году.

Предполагается, что подобный сбор увеличит бюджет Ставропольского края на 2–6 млрд рублей до 2021 года. С другой стороны, игроки туристического рынка ожидают удорожание путевок в регион на 5-10%.

Лев Кузнецов заявил, что, по его мнению, курортный сбор на Ставрополье будет составлять 50-100 рублей. Вносить его будут отдыхающие в отелях, санаториях, домах отдыха и на турбазах. Взимать сбор в частном секторе крайне затруднительно, но глава Минкавказа уверен, что частный сектор в крае составляет незначительную часть рынка.

Законопроект предусматривает освобождение некоторых категорий граждан – несовершеннолетних, инвалидов и сопровождающих их лиц, ветеранов войн, героев СССР и РФ, а также социалистического труда, чернобыльцев – от уплаты сбора.

В свою очередь, власти Ставрополья в ближайшее время подготовят программу развития курортного региона за счет поступающих от сбора средств. При этом Минкавказа предлагает взять за основу расчетов текущие показатели туристической активности россиян внутри страны: как считают эксперты ведомства, турпоток на Ставрополье «будет поступательно нарастать – примерно на 5% ежегодно, даже учитывая самый негативный сценарий».

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"