Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
22.04.2016 16:21

Минобороны Эстонии финансово разделило армию на «своих» и «неграждан»

В погоне за оптимизацией бюджетных расходов в период финансового кризиса официальный Таллин в дополнение к национльной придумал новую дискриминационную меру социально-экономического порядка – признавать льготниками только тех военных, которые несли службу в военизированных формированиях независимой Эстонии. Только эта категория военных может рассчитывать на поддержку со стороны государства, сообщает эстонский телеканал ERR.

В Министерстве обороны Эстонии выступают с инициативой считать ветеранами порядка трех тысяч бывших и действующих военнослужащих Сил обороны страны. При этом льготы, компенсации, выплаты и другую помощь получат только те военные, у которых есть боевые ранения либо заслуги перед суверенной Эстонией, передает эстонский телеканал ERR cо ссылкой на главу отдела воинской службы министерства Пеэтера Куймета.

Если предлагаемые властями поправки будут одобрены, то все другие категории военных пенсионеров – ветераны Великой Отечественной войны, «афганцы», ликвидаторы Чернобыльской АЭС из Эстонии, а также военнослужащие,  отслужившие в Советской армии или получившие  травмы на службе в мирное время.

Сами военные Эстонии такую систему, если она будет принята, называют «дискриминационной». Кроме того, они отмечают, что нынешняя программа поддержки ветеранов ориентирована, в основном, на солдат, которые были ранены во время службы. «Это значит, что если ты ветеран, который не был ранен, то возможности твоего компенсационного пакета будут ограничены», – сообщил капитан Скаутского батальона Сил обороны Йоэль Пяэва.

Как уточняет ERR, пять лет назад Пяэва сам подорвался на самодельном взрывном устройстве во время патрулирования местности в составе эстонского контингента НАТО в Афганистане и получил свыше 60 переломов правой ноги, а теперь вынужден добиваться права считаться льготником.

В Минобороны Эстонии такое несоответствие видят, но менять ситуацию не торопятся. Отметим, что сейчас в стране проходят торжества по случаю Недели ветерана, что актуализирует поднятую журналистами проблему.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"