Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
07.08.2017 15:42

Минобороны готовит зачистку военных кафедр

Министерство обороны разработало законопроект о реорганизации системы военной подготовки студентов. В случае принятия такого закона военные кафедры в институтах исчезнут, вместо них возникнут военно-учебные центры. Об этом сообщает «Лайф».

Как отметил в пояснительной записке к проекту закона статс-секретарь, замминистра обороны Николай Панков, в настоящее время в системе военного обучения наблюдается определенный беспорядок, нарушение логики и дублирование функций.

Законопроект предлагает проводить в военных центрах при вузах подготовку рядовых, сержантов и офицеров запаса только по тем специальностям, которые в каждом конкретном учебном заведении будет запрашивать военное ведомство.

Вузы должны будут доказать совместной комиссии Минобороны и Минобрнауки, что именно их специалисты смогут подготовить первоклассных танкистов, артиллеристов или связистов, а это в свою очередь будет способствовать конкуренции между учебными заведениями.

Полковник запаса, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко поддержал инициативу военного ведомства. Он выразил уверенность в том, что военное руководство все просчитало при подготовке законопроекта.

«В Минобороны России сейчас понимают, что вооруженным силам необходим хорошо обученный резервист и контрактник. Для этого нужны современные учебные планы и опытные преподаватели, которые и появятся в учебных центрах», – отметил Коротченко.

 

Фото из открытых источников

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"