Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
26.04.2017 17:33

Минобороны расторгает договор с украинским создателем «Сатаны»

Министерство обороны России настаивает на расторжении госконракта с украинским конструкторским бюро «Южное», специализирующемся на создании ракетно-космической техники. В иске, поданном в арбитражный суд Москвы, оборонное ведомство требует взыскать с ответчика более 1,1 миллиарда рублей, сообщает РИА Новости.

Известно, что контракт заключили 29 августа 2003 года. Речь шла о проведении по российскому заказу украинским предприятием опытно-конструкторских работ (ОКР), направленных  на продление сроков эксплуатации стратегического ракетного комплекса "Воевода" (в НАТО оружие известно, как "Сатана").

Представитель КБ "Южное" в суде  требования не признал, выступив с просьбой к суду об  их отклонении. По его мнению, остановка передачи России  результатов ОКР обусловлено  введенным в августе 2014 года запретом со стороны Киева на экспорт в Россию товаров и услуг военного и двойного назначения. Соответственно, по мнению конструкторского бюро речь идет об обстоятельствах непреодолимой силы.

Ответчик также обратил внимание судебной инстанции на истечение годичного срока исковой давности со стороны Минобороны России, а также об отсутствии претензии в порядке досудебного урегулирования спора.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"