Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
09.06.2016 13:08

Минобороны США: России нужно 60 часов на захват Прибалтики

НАТО не сможет защитить страны Балтии от возможной российской агрессии, и в случае конфликта Россия дойдет до столиц Эстонии или Латвии не более чем за 60 часов, заявил заместитель помощника министра обороны США Майкл Карпентер, сообщает издание The Weekly Standard.

Своим заявлением Карпентер подтвердил результаты исследования, проведенного американским аналитическим центром RAND Corporation, которые были опубликованы в феврале этого года. В докладе специалисты центра указали на неспособность НАТО успешно защитить территорию прибалтийских государств.

«Очевидно, что в случае, если Россия решит проявить агрессию в отношении стран Балтии, она будет обладать преимуществом в плане расстояния и времени», — заявил Карпентер.

Он с надеждой отметил, что к 2017 году обороноспособность альянса на этом направлении серьезно улучшится благодаря появлению еще одной бронетанковой бригады.

«Я не знаю, серьезно ли мы продвинулись с тех пор, как был опубликовал доклад RAND. Но я уверен, что к концу 2017 года, когда на восточном фланге альянса у нас будет еще одна бронетанковая бригада, ситуация серьезно изменится», – заключил чиновник.

 

Фото: sputniknewslv

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"