Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
18.11.2015 17:47

Минобороны Молдавии просит из дефицитного бюджета деньги на парад в Румынии

Министерство обороны Молдавии направило в адрес правительства республики заявку на выделение ассигнований на популистское мероприятие в соседней стране.

В условиях самого масштабного в стране финансово-экономического кризиса, известной как «кража века», молдавские силовики хотят получить из бюджета республики 100 тысяч лей (5 тысяч долларов – прим. КР) для участия взвода почетного караула в военном параде в Румынии, передает ТАСС.

Как сообщила пресс-секретарь генштаба национальной армии Алла Диакону, выделение этой суммы необходимо для отправки молдавских солдат в Бухарест для участия 1 декабря в местном параде по случаю Дня национального объединения Румынии — присоединения в 1918 году к этой стране регионов Баната и Трансильвании.

Идею о сближении, и даже объединении Молдавии с Румынией в обеих странах поддерживают политики, называемые унионистами. Символическое сближение двух государств началось еще до распада СССР, когда в Молдавии был организован прорумынский Народный фронт, занявший властные позиции. Гимном республики какое-то время являлась композиция Deşteaptă-te, române! («Проснись, румын!»). Тогда же молдавский кириллический алфавит был заменен латиницей.

При этом Бухарест ввел в практику раздачу населению 4,5-миллионной Молдавии своих паспортов. По последним официальным данным Бюро статистики Румынии, с 1991 по 2012 год эта страна  удовлетворила 320 тысяч заявок на получение гражданства от молдаван.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"