Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
11.08.2015 16:47

Минобороны Украины готовит новую военную доктрину с вероятным противником Россией

Министерство обороны Украины оформило планы по оптимизации и реорганизации вооруженных сил на 2015–2017 годы в официальную военную доктрину, сообщает агентство «РИА Новости» со ссылкой на замминистра обороны Украины Петра Мехеда.

На заседании Совета национальной безопасности и обороны его глава Александр Турчинов заявил, что Украина рассматривает российскую агрессию как «долгосрочный фактор» и видит в членстве в НАТО «единственную надежную внешнюю гарантию» ее суверенитета и территориальной целостности. Турчинов также заметил, что доктрина разработана по причине военной агрессии со стороны РФ.

Рада планирует отменить внеблоковый статус Украины и создать внешнеполитическую доктрину, в которой будет введен термин «вероятный противник» и закреплена цель доктрины – возврат Крыма в состав страны, отмечал ранее интернет-ресурс «Голос Америки».

Кроме того, планируется увеличение военного бюджета. Однако для проведения столь значимых реформ будет необходимо внести существенные поправки в Конституцию Украины.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"