Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
17.03.2016 10:10

Минприроды России: через 30 лет в стране не останется нефти

Эксперты, работающие в Министерстве природы и экологии России, полагают, что нефть в стране могут быть исчерпаны уже к 2044 году, а снижение добычи традиционных запасов вследствие кризиса начнется в 2020 году.

Об этом заявил глава ведомства Сергей Донской в интервью «Российской газете». По словам чиновника, в теории извлекаемые запасы «черного золота» составляют 29 миллиардов тонн, и в текущем году добыча сырого топлива, по предварительным данным, составляет около 505 миллионов тонн. При сохранении текущих объемов добычи и продажи открытых запасов хватит на следующие 57 лет, прогнозирует министр.

Однако, добавил Донской, по оценке экспертов, объем доказанных запасов вдвое меньше, то есть примерно 14 млрд тонн. Из чего следует, что обеспеченность добычи составит только 28 лет.

«При этом в общем объеме растет доля запасов трудноизвлекаемой нефти. Ввод их в разработку связан с низкой экономической эффективностью и требует развития технологий», – заявил глава Минприроды министр.

Отмечается, что без новых открытий добыча запасов нефти начнет снижаться уже с 2020 года. В связи с этим повысится доля трудноизвлекаемой нефти и серьезно ухудшится экономика проектов.

Накануне стало известно, что глава «Газпрома» попросил президента РФ Владимира Путина разрешить компании составить конкурсную документацию на Эргинское месторождение нефти в Западной Сибири – последнее из крупнейших разведанных месторождений на материковой части России, лицензия на которое до сих пор находится в нераспределенном фонде недр.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"