Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
22.06.2016 14:11

Минск научат платить за газ: Россия объявила о возможном запрете белорусского молока

Поставки белорусской молочной продукции в Россию могут быть полностью запрещены в связи с ее несоответствием российским требованиям по качеству и безопасности. Об этом сообщил Россельхознадзор по итогам переговоров главы ведомства Сергея Данкверта и заместителя министра сельского хозяйства Белоруссии Александра Субботина, передают РИА Новости.

Представители Россельхознадзора обратили внимание белорусской стороны на качество сухого молока из Белоруссии, не отвечающее техническому регламенту ТС. Главе Минсельхоза республики Субботину рекомендовали принять экстренные меры по недопущению экспорта в Россию продукции ненадлежащего качества.

В сообщении сказано, что при повторных нарушениях «Россельхознадзор будет вынужден ввести ограничения на поставки молочной продукции из Белоруссии в целом либо с отдельных предприятий.

В ходе переговоров руководитель российского ведомства Сергей Данкверт напомнил, что с начала текущего года Белоруссия поставила в Россию свыше 304 тыс. тонн молочной продукции. 56 тыс. тонн из этого числа пришлось на сухое молоко. При этом он назвал конкретные примеры поставок, не отвечающей требованиям соответствующего технического регламента Таможенного союза.

В ноябре прошлого года ведомство ограничило поставки в Россию молочной и рыбной продукции с 13 предприятий. Причиной было названо незаконное использование белорусскими производителями сырья предприятий третьих стран, в том числе тех, которые попали под продовольственное эмбарго, введенное Москвой.

 

Фото: newinform

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"