Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
20.06.2016 17:14

Минск назвал виновных в убытках белорусского бюджета

Минск несет экономические потери в связи с санкционным противостоянием России и ЕС, заявил посол Белоруссии в Бельгии и Люксембурге, постоянный представитель республики при Евросоюзе и НАТО Александр Михневич, сообщает «Интерфакс».

«Взаимные санкции России и Европейского союза очень негативно сказались на экономике нашей, белорусской», – сказал Михневич.

По его словам, основной причиной убытков белорусского бюджета стало сокращение транзита европейской продукции в Россию через территорию республики.

«Поскольку большое количество санкционных товаров просто запрещены к транзиту, к ввозу в Российскую Федерацию, этот блок транзита выпал. То есть мы несем реальные потери», – отметил он.

Кроме того, по его словам, санкции являлись одним из факторов девальвации российского рубля, а это уже прямые потери экспорта, существенные для Белоруссии.

«Поэтому, когда говорят о том, что Белоруссия наживается на вот этом санкционном противостоянии, это абсолютно неправда. Мы пока не компенсировали никаким образом тех потерь, которые понесли от этих взаимных претензий между Российской Федерацией и Европейским союзом», – заключил посол.

В августе 2014 года президент Владимир Путин подписал указ о введении эмбарго, запрещающий или ограничивающий ввоз в Россию сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, присоединившихся к санкциям против России.

В перечень вошли молоко и молочные продукты, мясо крупного рогатого скота свинина, мясо птицы, фрукты и овощи, орехи, колбасы и другие продукты. Санкции коснулись продукции из стран Евросоюза, США, Канады, Австралии, Норвегии.

 

Фото: mediamax

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"