Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
25.05.2016 17:50

Минск заявил о готовности двигаться навстречу Евросоюзу

Белоруссия и Евросоюз находятся в атмосфере открытости, взаимопонимания и готовы «двигаться друг другу навстречу», заявил вице-премьер Белоруссии Василий Матюшевский, выступая на белорусско-европейском форуме в Вене.

Матюшевский подчеркнул, что диалог будет взаимовыгодным, когда будет конкретный результат. «Некоторые проекты уже находятся в стадии реализации, некоторые – в высокой степени готовности. Приятно, что проектов очень много, они глубоко проработанные. Есть заинтересованные как с белорусской стороны, так и со стороны партнеров из Евросоюза», –сообщил первый вице-премьер.

Тем временем в Нацбанке Белорусии говорят о подвижках в переговорах с Международным валютным фондом (МВФ) о начале новой программы сотрудничества. По словам заместителя председателя Правления банка Дмитрия Лапко, переговорный процесс идет и «есть определенные подвижки».

Напомним, что Минск и МВФ обсуждают возможность выделения республике кредита на 3 млрд. долларов под 2,28% на 10 лет.

В года, после снятия европейских санкций с Белоруссии, Минск оживился и стал активно дружить со странами ЕС. На что рассчитывает глава республики Александр Лукашенко непонятно, ведь попытки привлечь западные инвестиции предпринимались Минском и раньше, однако серьезными успехами не увенчались.

Основным инвестором в белорусскую экономику, как и прежде, остается Россия (55% от общего объёма зарубежных инвестиций, поступивших в реальный сектор). На фоне газового разлада и расхождения позиций по вопросу размещения в Белоруссии российской авиабазы, Лукашенко, судя по всему, пробует снова предложить свои убыточные активы западным инвесторам.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"