Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
26.08.2016 16:51

Минск-2: Киев согласен прекратить карательную операцию в Донбассе с 1 сентября

Представители всех сторон в гуманитарной подгруппе в рамках трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе договорились о прекращении огня с 1 сентября, сообщил советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит, передают РИА Новости.

«Был поднят вопрос, в присутствии представителя ОБСЕ, о прекращении огня, особенно это касается 1 сентября. Чтобы дать детям возможность начать учебный процесс», – сказал в эфире телеканала «112 Украина» Тандит, который находится в Минске.

Кроме того, Украина готова к обмену пленными по формуле «всех на всех» с представителями Донбасса.

Ранее в пятницу Киев заявил о готовности идти на компромиссы в гуманитарном блоке минских соглашений, в частности искать правовые механизмы для изменения меры пресечения сторонникам ДНР и ЛНР.

Между тем, сегодня разведка Луганской народной республики фиксирует, как киевские каратели перебрасывают «Грады» к линии соприкосновения.

«Украинское руководство продолжает нарушать минские соглашения в части, касающейся размещения вооружения и военной техники. Так, в Славяносербский район перемещена батарея из восьми единиц РСЗО БМ-21 «Град» и танк из состава 24 отдельной мотопехотной бригады», – сообщил официальный представитель Народной милиции Андрей Марочко.

По его словам, в этот район также прибыли бойцы подразделения особого назначения МВД Украины «Святая Мария» в составе 40 человек, три бронеавтомобиля «Хаммер», два грузовых автомобиля «Урал» и два БМП-1.

«Ситуация в зоне ответственности Народной милиции существенных изменений не претерпела и остается напряженной», – заключил представитель оборонного ведомства.

Напомним, накануне в руководстве ДНР заявляли, что украинские силовики планируют предпринять попытку штурма в течение одного-двух дней.

 

Фото: rian.com.ua

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"