Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
11.02.2015 10:00

Минский диалог по Украине продолжат президенты «нормандской четверки»

Вчера в минском гостиничном комплексе «Дипсервис-Холл» состоялся очередной раунд переговоров трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию на Украине. Как и всю текущую неделю, после окончания встречи стороны не сделали никаких совместных заявлений, ограничившись комментариями о поиске взаимоприемлемых решений.

Известно, что встреча сторон началась с опозданием и продолжалась за закрытыми дверями более двух часов. Около 23:15 спецпредставитель ОБСЕ Хайди Тальявини покинула место проведения консультаций, не выйдя к прессе. Следом почти сразу из гостиницы вышел экс-президент Украины Леонид Кучма, также не давший журналистам комментариев. Отмечается, что в составе украинской делегации был замечен спецпредставитель по гуманитарным вопросам, лидер общественной организации «Украинский выбор» Виктор Медведчук.

Российскую сторону представлял чрезвычайный и полномочный посол Михаил Зурабов. Ранее предполагалось, что в число участников встречи может войти помощник президента РФ Владислав Сурков, но в Минск чиновник вчера не прибыл.

После образовавшейся после отъезда Тальявини и Кучмы паузы представители республик Новороссии сделали ряд заявлений по результатам встречи. Выйдя к прессе, они сообщили, что консультации не закончены, а лишь объявлен перерыв, однако впоследствии переговоры так и не возобновились.  Позже представитель ЛНР Владислав Дейнего сообщил, что контактная группа продолжит работу 11 февраля.

Полпред ДНР Денис Пушилин заявил, что уполномоченные ДНР и ЛНР передали остальным участникам встречи проект разработанного в Новороссии протокола мирного урегулирования по Донбассу. Детали проекта Пушилин уточнять не стал, отметив, что документ имеет всеобъемлющий характер и в целях установления прочного мира в регионе предполагает как политические, так и военные меры. Полпред ДНР сказал, что переговорщики приняли проект народных республик для рассмотрения и попросили времени на его изучения, после чего консультации будут возобновлены.

Между тем, неназванный собеседник ТАСС рассказал агентству, что в ходе дискуссии сторонами был согласован план отвода тяжелого вооружения. Более того, сообщается, что переговорщики договорились ввести режим прекращения огня и обсудили контроль за его выполнением. В СМИ также проходила информация, что контактная группа касалась вопросов будущего государственного устройства на Донбассе и проведения местных выборов. Накануне переговоров глава ЛНР Игорь Плотницкий заявлял, что первостепенным условием для продолжения диалога должно являться снятие экономической блокады региона со стороны Киева.

Как ожидается, сегодня же в Минске пройдет саммит лидеров государств «нормандской четверки» (Россия, Украина, Германия и Франция). Эксперты предполагают, что главной темой встречи будет создание демилитаризованной зоны на Донбассе, свободной не только от полевой артиллерии, но и от подразделений украинской армии и ополченцев. 

Фото: Mir24.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"