Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
15.04.2016 11:14

Минстрой задумался над идеей частных кладбищ в России

Чиновники Минстроя России предложат правительству на рассмотрение новый проект закона о похоронном деле, где допускается появление в стране первых частных кладбищ, но без права повторного использования земли для захоронений.

О том, что документ направлен кабмину, газете «Коммерсант» рассказал замминистра строительства России Андрей Чибис. По его словам, принципиальным моментом на данном этапе является получение согласия правительства на лицензирование деятельности по оказанию ритуальных услуг на приватных и религиозных кладбищах. В случае одобрения предложенного варианта Минстрой займется уточнением требований, необходимых для получения лицензии на частное кладбище.

С помощью лицензирования власти рассчитывают очистить отрасль от коррупционных посредников, которые покупают информацию о смертях в медучреждениях и правоохранительных органах, а затем продают ритуальные услуги минимум в три раза дороже, чем государственный сервис «Ритуал».

При этом в документе о территории частных захоронений отсутствует пункт о повторном использовании земли, что с середины 1980-х годов практикуется в организации городского пространства в мегаполисах Испании и Франции.

На данный момент в Москве 136 кладбищ, они занимают более 1,85 тыс. га, в Подмосковье –  1,6 тыс. кладбищ общей площадью 4,256 тыс. га, отмечает РБК . По данным Минстроя, треть этих кладбищ переполнена, ежегодный дефицит земли для захоронений составляет 50 га.

Напомним, что Минстрой стал курировать сервис ритуальных услуг в 2014 году, примерно тогда же началась работа над проектом закона «О государственном регулировании похоронного дела в России».

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"